Proyecciones

Miércoles 25

Escuela Da Vinci

15:45 – Series Latinoamericanas 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
The Way Things Are / Asi Son Las Cosas Juan Pablo Zaramella 2018 Argentina 0:07:41 ATP
Pacha, mud we are: The ceremony for the Pachamama Aldana Loiseau 2019 Argentina 0:05:20 ATP
Canciones dibujadas Tute 2018 Argentina 0:04:33 ATP
Puerto Papel Álvaro Ceppi 2017 Chile 0:11:55 ATP
La importancia Tomás Asurmendi 2019 Argentina 0:02:39 ATP
Monster’s Therapy Maria Clara Chini 2017 Argentina 0:13:37 ATP
365 Days Nicolás Quintar Riboli 2017 Argentina 0:12:53 ATP
Guau Alexis Moyano 2018 Argentina 0:11:00 ATP

17:00 – Series Latinoamericanas 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Mati & Rocco Federico Demattei Vidal y Diego Cagide 2017 Argentina 0:07:00 ATP
Robotia Diego Cagide 2017 Argentina 0:14:00 ATP
Krakatoa Esteban Echeverría 2018 Argentina 0:13:57 ATP
Ciencia Zapata II Pablo Accame 2018 Argentina 0:14:45 ATP
Ciro Todorov Mariano Gabriel Vidal 2018 Argentina 0:06:15 ATP
Monstruos de la guarda Diego Cagide, Nicolás Couvin, Diego Lucero 2019 Argentina 0:11:00 ATP

19:00 – Shitty Games: Retrospectiva

Club Lucero

18:00 – Aventuras de Corazón Roto

19:30 – Lava WIP, con Ayar Blasco (función privada)

20:45 – Cortos Internacionales 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Live a little Jenny Jokela 2018 Reino Unido 0:03:43 SAM 18
Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves Chintis Lundgren 2018 Estonia 0:18:00 SAM 18
Älgen Erik Svetoft 2019 Suecia 0:08:25 SAM 18
Acid Rain Tomek Popakul 2019 Polonia 0:26:16 SAM 18
Slug life Sophie Koko Gate 2019 Reino Unido 0:06:35 SAM 18
Kids Michael Frei 2019 Suiza 0:09:00 ATP

22:15 – Cortos Internacionales 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Flut Malte Stein 2018 Alemania 0:09:55 SAM 18
Colaholic Marcin Podolec 2018 Polonia 0:11:00 SAM 18
Movements Dahee Jeong 2019 Corea 0:10:15 SAM 13
Orpheus Priit Tender 2019 Estonia 0:12:48 SAM 13
Perennial Stream Sonnye Lim 2019 Estados Unidos 0:04:40 ATP
Sweet Night Lia Bertels 2018 Bélgica 0:13:46 ATP

23:20 – Cortos Latinoamericanos 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Un oscuro día de injusticia Daniela Fiore 2018 Argentina 0:10:34 SAM 16
32-Rbit Victor Orozco Ramirez 2018 México 0:07:45 SAM 18
Phryné et Nyx Johnny Video 2019 México 0:07:36 SAM 18
Coffee break María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón 2018 Colombia 0:09:00 SAM 18
Shy and ketchup Teresa Romo 2019 Chile 0:04:00 ATP
Sangro Tiago Minamisawa 2019 Brasil 0:07:15 SAM 18
Migrante Ezequiel Dalinger – Daniel Iezzi 2019 Argentina 0:06:00 ATP
Pulsión Pedro Casavecchia 2019 Argentina / Reino Unido 0:07:00 SAM 18

Jueves 26

Escuela Da Vinci

16:00 – La Planète Sauvage

17:00 – Cortos del Espacio

Club Lucero

18:20 – Cortos de Graduación Internacionales 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Journey Radheya Jegatheva 2018 Australia 0:07:00 ATP
First Thirst Dimitris Armenakis 2018 Reino Unido 0:04:38 ATP
West Question East Answer Dal Park 2018 Reino Unido 0:06:26 SAM 18
184 Cups of Tea Lauren Hunter 2018 Australia 0:04:05 SAM 18
Mr. Eichmann and the Maverick Goat Qiao (Joe) Cheng 2019 China 0:03:22 SAM 18
Fuse Shadi Adib 2018 Alemania 0:07:18 SAM 18
Heat Wave Fokion Xenos 2018 Reino Unido 0:07:13 ATP
DUO Tania Sharavarava 2018 República Checa 0:05:40 SAM 18
Almost There Nelly Michenaud 2019 Reino Unido 0:08:44 ATP
The Little Ship Anastasia Makhlina 2018 Rusia 0:05:31 ATP
Cura Alice Aires 2019 Reino Unido 0:02:30 SAM 18
Starvation Zahra Rostampour 2018 Irán 0:07:12 SAM 18

19:35 – Cortos Latinoamericanos 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Almofada de Penas Joseph Specker Nys 2018 Brasil 0:12:17 ATP
Dubicel Yashira Jordan 2019 Argentina 0:12:18 ATP
Héroes Juan Pablo Zaramella 2018 Argentina 0:03:10 ATP
Flotar Ana Martín 2018 Argentina 0:04:40 ATP
Ailín en la Luna Claudia Ruiz 2019 Argentina 0:05:00 ATP
O malabarista Iuri Moreno 2018 Brasil 0:10:55 ATP
Quma y las Bestias Ivan Stur, Javier I. Luna Crook 2019 Argentina 0:11:00 ATP
Lady hacker Isabel Macias 2019 Argentina 0:03:00 ATP
Mate? Dalmiro Buigues y Martín Dasnoy 2019 Argentina 0:02:20 ATP
Bon Appétit Pablo Polledri 2018 Argentina 0:01:00 ATP
Una de vampiros Nicolás Sparnocchia 2019 Argentina 0:01:50 ATP

20:45 – Cortos Internacionales 3

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Purpleboy Alexandre Siqueira 2019 Francia, Portugal 0:13:55 SAM 18
The Juggler Skirmanta Jakaité 2018 Lituania 0:11:05 SAM 18
The six Chen Xi, An Xu 2019 China 0:05:00 ATP
Winter in the rainforest Anu-Laura Tuttelberg 2019 Estonia 0:08:35 ATP
Mr. Mare Luca Tóth 2019 Hungría 0:19:28 ATP
The Flounder Elizabeth Hobbs 2018 Reino Unido 0:06:24 ATP

22:15 – Cortos Latinoamericanos 3

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Magic Dream Tomás Welss 2018 Chile 0:11:08 ATP
Melty Hearts Manuel Cisterna and Patricio Cisterna 2018 Chile 0:03:56 ATP
Transmutate Belén Tagliabue, Miriana Bazán 2019 Argentina 0:02:01 SAM 18
Primos Federico Gutiérrez Obeso 2019 México 0:09:58 SAM 18
La chica del vestido rojo y amarillo Alvaro Rozas Leiva 2019 Chile 0:12:50 SAM 18
La diosa Lisandro Schurjin 2018 Argentina 0:11:07 SAM 18

23:20 – Cortos Internacionales 4

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Big Boy Jonathan Phanshay-Chamson 2018 Francia 0:04:45 SAM 18
L’heure de l’Ours Agnès Patron 2019 Francia 0:13:52 SAM 18
Carlotta’s Face Valentin Riedl, Frédéric Schuld 2019 Alemania 0:05:00 SAM 18
The night of the plastic bags Gabriel Hare 2018 Francia 0:18:06 SAM 18
Coldsore Caitlin McCarthy 2019 Reino Unido 0:02:23 SAM 18
I’m going out for cigarettes Osman Cerfon 2018 Francia 0:13:35 SAM 16
Per tutta la vita Roberto Catani 2018 Italia 0:05:20 SAM 18

Viernes 27

Escuela Da Vinci

14:15 – Cortos Latinoamericanos de Graduación

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Atomic love Ian Felipe Cortés Esqueda 2019 México 0:04:14 ATP
Camino Nicole Mesri 2019 Argentina 0:05:00 ATP
Campo Muerto Augusto Bejas 2018 Argentina 0:05:53 SAM 16
Cinisca Micaela Llorca 2019 Argentina 0:04:00 ATP
Dip into Yumi Shimabukuro 2018 Perú 0:05:32 ATP
Esperando la lluvia Franco Lombardi 2018 Argentina 0:12:20 ATP
Girolami Ignacio Beltrán 2018 Argentina 0:15:09 ATP
Gulambre Mabel Aurora Carabelli del Nido 2019 Argentina 0:08:09 ATP
I guess it went like that Giovanna Muzel 2019 Brasil 0:07:00 SAM 18
Ki Franco Jalife 2019 Argentina 0:01:34 ATP
Lainela Luis Enrique Cortez Castillo 2018 México 0:03:41 ATP
Muñeca Rota Gaspar Aguirre, Román Sovrano 2018 Argentina 0:04:20 ATP
Ñihi Tamara Cruz 2019 México 0:02:48 ATP
Persona Nivea Gomes 2019 Brasil 0:01:33 SAM 18
Rockamilly Erick Ramírez Justo 2018 México 0:05:00 ATP
Trompita y la migración de las liebres Florentina González 2018 Argentina 0:05:26 SAM 18
Brío Denisse Mesías 2018 Ecuador 0:03:37 ATP
We Are Resistance Muñoz, Irupé 2018 Argentina 0:01:58 ATP
Yikásdáhí – Espera al amanecer Gabriela Clar 2018 Argentina 0:07:35 ATP

17:00 – Proyección de “LAVA” (WIP)

Club Lucero

19:30 – Videoclips 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Tierra sin demonio Katalin Egely 2017 Argentina- Hungría 0:04:00 ATP
Bouge Ton Coeur Andrea Schneider 2018 Suiza 0:03:15 ATP
Ty Segall Band – Slaughterhouse Ryan Consbruck 2018 Estados Unidos 0:01:35 SAM 18
Adentro de la tierra Katalin Egely 2018 Argentina-Hungría 0:03:44 ATP
Lemons – Deseisaocho la banda Daniela Godel 2019 España 0:04:39 SAM 13
Blue addiction Ulrica Luo 2018 China 0:03:26 SAM 16
Afterimage Filippo Morini 2019 Italia 0:02:50 SAM 18
Garden Flora Caulton 2019 Reino Unido 0:04:15 ATP
Elves of Karoo Yves Paradis 2019 Alemania 0:06:32 ATP
Avestruz Agostina Ravazzola 2019 Argentina 0:04:40 ATP
Free to roam Gianluca Maruotti 2018 Italia 0:03:45 ATP
Por dentro y por fuera Gabriel Rud 2019 Argentina 0:05:30 SAM 18
Recital Sonnye Lim 2019 Estados Unidos 0:04:17 ATP
Wild Ripple Carlos Santonja 2019 España 0:03:21 SAM 18

20:30 – Videoclips 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Juana Molina- Paraguaya Punk Dante Zaballa 2019 Argentina
Takoyaki Story Sawako Kabuki 2018 Japón
Vacationer – Magnetism Raman Djafari 2018 Alemania
Rubblebucket- Annihilation song Amanda Bonaiuto 2018 Estados Unidos
Mañana Pablo Rafael Roldán 2019 Argentina
Hot Boy Manuel Tozzi 2019 Alemania
Harvey Rushmore & the Octopus- Futureman Joerg Hurschler 2019 Suiza
Saturno fa l’Hula Hoop Ivan D’Antonio 2019 Italia
Manu Chao & Calypso Rose – Clandestino Régis Raffin 2019 Francia

21:15 – Cortos de Graduación Internacionales 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
The Hesitator Katariin Mudist 2019 Estonia 0:04:32 SAM 16
Her head Katariin Mudist 2019 Finlandia 0:07:00 ATP
Tell me you still love me Rui Ting Ji 2019 Cánada 0:03:58 SAM 16
Good intentions Anna Mantzaris 2018 Reino Unido 0:08:34 SAM 13
Stress Simon Dauchy 2018 Francia 0:03:16 SAM 18
Mud Alicja Blaszczynska 2019 Polonia 0:12:32 SAM 16
A fish on my bed Hsin-Yu Chang 2019 Taiwan 0:05:40 SAM 18
I have problems Zsuzsanna Debreczeni 2018 Hungría 0:06:34 SAM 18
It’s wet ! Alexis Godard 2018 Francia 0:07:18 SAM 18

22:30 – Cortos de Graduación Internacionales 3

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Wanted Julia Marchowska 2019 Reino Unido 0:02:43 ATP
Daughter Daria Kashcheeva 2019 República Checa 0:14:43 SAM 13
Mist Julian Arias Garzon 2019 Bélgica 0:04:22 ATP
There is a house Agata Leniartek 2018 Reino Unido 0:02:00 SAM 18
Tuna Cliona Noonan 2018 Irlanda 0:06:00 SAM 18
After Matouš Valchář 2018 República Checa 0:05:26 ATP
Gravedad Matisse González 2019 Alemania 0:10:30 SAM 13
Hidden Zone Ng Chee Chong 2019 Taiwan 0:09:20 SAM 18
You used to bring me flowers Nofar Schweitzer 2018 Israel 0:04:44 SAM 16
Love Me, Fear Me Veronica Solomon 2018 Alemania 0:06:06 SAM 18
Give me a French fessee Lucas Ansart 2018 Francia 0:01:31 SAM 18

23:30 – Cortos Internacionales 5

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
M52 Yves Paradis 2018 Alemania 0:10:19 ATP
Circuit Delia Hess 2018 Suiza 0:08:41 SAM 18
Am I a wolf? Amir Houshang Moein 2018 Irán 0:08:00 ATP
La Chute Boris Labbé 2018 Francia 0:14:22 SAM 18
Clemence’s afternoon Lénaïg Le moigne 2018 Francia 0:10:00 ATP
This is pig meat Peter Millard 2019 Cánada 0:03:49 SAM 16
Dont know what Thomas Renoldner 2018 Austria 0:08:00 ATP

Sábado 28

Escuela Da Vinci

12:00 – Cortos Internacionales 1

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Live a little Jenny Jokela 2018 Reino Unido 0:03:43 SAM 18
Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves Chintis Lundgren 2018 Estonia 0:18:00 SAM 18
Älgen Erik Svetoft 2019 Suecia 0:08:25 SAM 18
Acid Rain Tomek Popakul 2019 Polonia 0:26:16 SAM 18
Slug life Sophie Koko Gate 2019 Reino Unido 0:06:35 SAM 18
Kids Michael Frei 2019 Suiza 0:09:00 ATP

13:00 – Cortos Internacionales 2

TÍTULO DIRECTOR AÑO PAÍS DURACIÓN CLASIFICACIÓN
Flut Malte Stein 2018 Alemania 0:09:55 SAM 18
Colaholic Marcin Podolec 2018 Polonia 0:11:00 SAM 18
Movements Dahee Jeong 2019 Corea 0:10:15 SAM 13
Orpheus Priit Tender 2019 Estonia 0:12:48 SAM 13
Perennial Stream Sonnye Lim 2019 Estados Unidos 0:04:40 ATP
Sweet Night Lia Bertels 2018 Bélgica 0:13:46 ATP

14:00 – Exhibición Delirio Lunar

Menú