Proyecciones

MIÉRCOLES 1
AUDITORIO DA VINCI

13:30hs Foco Polonia 80min
Gyros Dance Piotr Loc Hoang Ngoc Polonia
Pies Schroedingera Natalia Krawczuk Polonia
Monument Marcin Giæycki Polonia
Wiking Wiktor Pietrzak Polonia
Impossible figures and other stories II Marta Pajek Polonia
Pointing to Marvel Maciek Baczyk Polonia
This Wayward Canality Joanna W¢jcik Polonia
Black Volga Marta WIktorowicz Polonia
Banquet Julia Orlik Polonia
Shortseeing Jakub Romanowicz Polonia
Ink Meets Blank Tymon Albrzykowski Polonia
Sausage with fish Michal Sulej Polonia
15:00hs The Tune Bill Plympton 1992 Estados Unidos 70min
16:15hs Idiots and Angels Bill Plympton 2008 Estados Unidos 80min

JUEVES 2
AUDITORIO DA VINCI

14:00hs Mutant Aliens Bill Plympton 2001 Estados Unidos 82min
15:30hs Cheatin’ Bill Plympton 2013 Estados Unidos 86min
18:10hs El Hombre más chiquito del mundo Juan Pablo Zaramella 2016 Argentina 20min
18:30hs Foco Stop Motion 75min
My Mamma Is Bossies Naomi van Niekerk 2017 Sudáfrica
Negative space Max Porter and Ru Kuwahata 2017 Francia
A love story Anushka Kishani Naanayakkara 2016 Reino Unido
Between Sand and Tides Rui Fan Wang 2016 Reino Unido
Ossa Darío Imbrogno 2016 Italia
Los aeronautas León Fernández 2016 Mexico
Noevus Samuel Yal 2016 Francia
Island Max Mörtl & Robert Löbel 2017 Alemania
Au revoir, Balthazar Rafael Sommerhalder 2016 Suiza
Tête à Tête Natasha Tonkin 2017 Reino Unido
Poles Apart Paloma Baeza 2017 Reino Unido
19:45 World of Tomorrow 1 Don Hertzfeldt 2015 Estados Unidos 17min
20:05 World of Tomorrow 2 Don Hertzfeldt 2017 Estados Unidos 23min

VIERNES 3
AUDITORIO DA VINCI

12:20hs Foco Polonia 80min
Gyros Dance Piotr Loc Hoang Ngoc Polonia
Pies Schroedingera Natalia Krawczuk Polonia
Monument Marcin Giæycki Polonia
Wiking Wiktor Pietrzak Polonia
Impossible figures and other stories II Marta Pajek Polonia
Pointing to Marvel Maciek Baczyk Polonia
This Wayward Canality Joanna W¢jcik Polonia
Black Volga Marta WIktorowicz Polonia
Banquet Julia Orlik Polonia
Shortseeing Jakub Romanowicz Polonia
Ink Meets Blank Tymon Albrzykowski Polonia
Sausage with fish Michal Sulej Polonia
13:45hs Foco Stop Motion 75min
My Mamma Is Bossies Naomi van Niekerk 2017 Sudáfrica
Negative space Max Porter and Ru Kuwahata 2017 Francia
A love story Anushka Kishani Naanayakkara 2016 Reino Unido
Between Sand and Tides Rui Fan Wang 2016 Reino Unido
Ossa Darío Imbrogno 2016 Italia
Los aeronautas León Fernández 2016 Mexico
Noevus Samuel Yal 2016 Francia
Island Max Mörtl & Robert Löbel 2017 Alemania
Au revoir, Balthazar Rafael Sommerhalder 2016 Suiza
Tête à Tête Natasha Tonkin 2017 Reino Unido
Poles Apart Paloma Baeza 2017 Reino Unido
16:00hs El Hombre más chiquito del mundo Juan Pablo Zaramella 2016 Argentina 45min
16:45 World of Tomorrow 1 Don Hertzfeldt 2015 Estados Unidos 17min
17:05 World of Tomorrow 2 Don Hertzfeldt 2017 Estados Unidos 23min

ESPACIO INCAA KM 0 GAUMONT

19:00 Animación Argentina 60min
Viaje a Marte Juan Pablo Zaramella 2004 Argentina
El empleo Santiago Bou Brasso 2008 Argentina
Gluko & Lennon Federico Radero, Tomi Dieguez 2010 Argentina
Luminaris Juan Pablo Zaramella 2011 Argentina
Shave It Jorge Tereso, Fernando Maldonado 2012 Argentina
Ratón Disney Ayar Blasco 2016 Argentina
Padre Santiago Bou Brasso 2013 Argentina

SÁBADO 4
CINE COSMOS UBA

13:00hs Europa Oriental 51min
Penelope Heta Jäälinoja 2016 Estonia / Finlandia
Empty Space Ülo Pikkov 2016 Estonia
Volcano Island Anna Katalin Lovrity 2016 Hungria
The Leaven Artur Hanaj 2016 Polonia
House of Unconsciousness Priit Tender 2015 Estonia
Life with Herman H. Rott Chintis Lundgren 2015 Estonia
13:55hs Cortos Nacionales 52min
“The Wolf” – Siamés Ezequiel Torres, Pablo Roldán, Fernando Suniga 2017 Argentina
Corp Pablo Polledri 2016 Argentina
Dance du Caneton Santiago Slaby, Gustavo Gabrielli 2016 Argentina
Alas de Piedra Francisco Cerchiara Montero, Sofia Gariazzo 2016 Argentina
Invasión Diego Farao 2017 Argentina
Cenizas Luciana Digiglio 2017 Argentina
SyFy Origins – Rick Baker Rudo Company 2017 Argentina
Una carta de Leticia Irene Blei 2017 Argentina
Ahí viene el avioncito Nicolás Sole Allignane 2017 Argentina
Tántalo Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff 2016 Argentina
Gummy Gas Crisis Rodrigo Díaz 2017 Argentina
14:50hs Un Movimiento Sensual 36min
Hi stranger Kirsten Lepore 2016 Estados Unidos
Master Blaster Sawako Kabuki 2014 Japón
Sixteen Lois De Silva 2016 Reino Unido
Dota Petra Zlonoga 2016 Croacia
Le clitoris Lori Malépart-Traversy 2016 Canada
69sec Laura Nicolas 2016 Bélgica
Love in idleness Kim Noce 2016 Reino Unido
Pussy Renata Gasiorowska 2016 Polonia
Dans la joie et la bonne humeur Jeanne Boukraa 2015 Francia
15:30hs Animación Latina 45min
Amor, nuestra prisión Carolina Corral Paredes 2016 México
Aurelio Diego Somarribas 2015 Costa Rica
Chatarra Walter Tournier 2015 Uruguay
Cuando los días eran eternos Marcus Vinicius Vasconcelos 2016 Brasil
Finito Mauricio Bartok 2016 Brasil
Frontera Fabián Guamaní Aldaz 2017 Ecuador
Instinto Amadeo Meza, Julieta Altamirano 2016 Argentina

AUDITORIO DA VINCI

12:30hs CORTOS INTERNACIONALES 1 48min
Link Robert Löbel 2017 Alemania
Low sound of Fire Daniel Wesseik 2016 Países Bajos
Bullet Time Frodo Kuipers 2016 Países Bajos
Tall Juan – Cuidacoches Dante Zaballa 2017 Alemania
The Journey Never Starts Michelle Brand 2017 Reino Unido
Journey Birds Daphna Awadish 2015 Israel
Garden Party Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro 2016 Francia
What Else Jelle van Meerendonk 2016 Países Bajos
Kötü Kız Ayce Kartal 2017 Francia, Turquía
13:20hs CORTOS INTERNACIONALES 2 50min
The second coming Joan C Gratz 2017 Estados Unidos
Analysis Paralysis Anete Melese 2016 Suiza
Rubik Xenia Smimov 2016 Alemania
The Cloud and the Whale Alyona Tomilova 2016 Rusia
Si no soy no puedo ser Mario Torrecilla 2017 España
Six god alphabet Peter Millard 2016 Reino Unido
Sore Eyes for Infinity Elli Vuorinen 2016 Finlandia
Material World Anna Ginsburg 2017 Reino Unido
14:10hs CORTOS INTERNACIONALES 3 45min
Birdy Wouaf Wouaf Ayce Kartal 2016 Francia, Turquía
Double King Felix Colgrave 2017 Australia
Hoja Dante Zaballa, Vaiana Gauthier 2016 Alemania
LO Ted wiggin 2017 Estados Unidos
So Red And a Little Blue Sijia Luo 2015 China
Lovestreams Sean Buckelew 2016 Estados Unidos
Orogenesis Boris Labbel 2016 España, Francia
Age of Obscure Mirai Mizue 2017 Japón
Menú