Seleccionados Animación 2019

Cortos Internacionales

FlutMalte SteinAlemania2018

Título Director País Año
Acid Rain Tomek Popakul Polonia 2019
Älgen Erik Svetoft Suecia 2019
Am I a wolf? Amir Houshang Moein Irán 2018
Big Boy Jonathan Phanshay-Chamson Francia 2018
Carlotta’s Face Valentin Riedl, Frédéric Schuld Alemania 2019
Circuit Delia Hess Suiza 2018
Clemence’s afternoon Lénaïg Le moigne Francia 2017
Colaholic Marcin Podolec Polonia 2018
Coldsore Caitlin McCarthy Reino Unido 2019
Dont know what Thomas Renoldner Austria 2018
I’m going out for cigarettes Osman Cerfon Francia 2018
Kids Michael Frei Suiza 2019
L’heure de l’Ours Agnès Patron Francia 2019
La Chute Boris Labbé Francia 2018
Live a little Jenny Jokela Reino Unido 2018
M52 Yves Paradis Alemania 2018
Movements Dahee Jeong Corea 2019
Mr. Mare Luca Tóth Hungría 2019
Orpheus Priit Tender Estonia 2019
Per tutta la vita Roberto Catani Italia 2018
Perennial Stream Sonnye Lim Estados Unidos 2019
Purpleboy Alexandre Siqueira Francia, Portugal 2019
Slug life Sophie Koko Gate Reino Unido 2019
Sweet Night Lia Bertels Bélgica 2018
The Flounder Elizabeth Hobbs Reino Unido 2018
The Juggler Skirmanta Jakaité Lituania 2018
The night of the plastic bags Gabriel Hare Francia 2018
The six Chen Xi, An Xu China 2019
This is pig meat Peter Millard Cánada 2019
Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves Chintis Lundgren Estonia 2018
Winter in the rainforest Anu-Laura Tuttelberg Estonia 2019

Cortos Latinoamericanos

Título Director País Año
32-Rbit Victor Orozco Ramirez México 2018
Ailín en la Luna Claudia Ruiz Argentina 2019
Almofada de Penas Joseph Specker Nys Brasil 2018
Bon Appétit Pablo Polledri Argentina 2018
Coffee break María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón Colombia 2018
Dubicel Yashira Jordan Argentina 2019
Flotar Ana Martín Argentina 2018
Héroes Juan Pablo Zaramella Argentina 2018
La chica del vestido rojo y amarillo Alvaro Rozas Leiva Chile 2019
La diosa Lisandro Schurjin Argentina 2018
Lady hacker Isabel Macias Argentina 2019
Magic Dream Tomás Welss Chile 2018
Mate? Dalmiro Buigues y Martín Dasnoy Argentina 2019
Melty Hearts Manuel Cisterna and Patricio Cisterna Chile 2018
Migrante Ezequiel Dalinger – Daniel Iezzi Argentina 2019
O malabarista Iuri Moreno Brasil 2018
Phryné et Nyx Johnny Video México 2019
Primos Federico Gutiérrez Obeso México 2019
Pulsión Pedro Casavecchia Argentina / Reino Unido 2019
Quma y las Bestias Ivan Stur, Javier I. Luna Crook Argentina 2019
Sangro Tiago Minamisawa Brasil 2019
Shy and ketchup Teresa Romo Chile 2019
The story of Bisi Alimi: “The only gay in Nigeria” André Tomonari Brasil 2018
Transmutate Belén Tagliabue, Miriana Bazán Argentina 2019
Un oscuro día de injusticia Daniela Fiore Argentina 2018
Una de vampiros Nicolás Sparnocchia Argentina 2019

Cortos Internacionales de Graduación

Título Director País Año
184 Cups of Tea Lauren Hunter Australia 2018
A fish on my bed Hsin-Yu Chang Taiwan 2019
After Matouš Valchář República Checa 2018
Almost There Nelly Michenaud Reino Unido 2019
Cura Alice Aires Reino Unido 2019
Daughter Daria Kashcheeva República Checa 2019
DUO Tania Sharavarava República Checa 2018
First Thirst Dimitris Armenakis Reino Unido 2018
Fuse Shadi Adib Alemania 2018
Give me a French fessee Lucas Ansart Francia 2018
Good intentions Anna Mantzaris Reino Unido 2018
Gravedad Matisse González Alemania 2019
Heat Wave Fokion Xenos Reino Unido 2018
Her head Emma Louhivuori Finlandia 2019
Hidden Zone Ng Chee Chong Taiwan 2019
I have problems Zsuzsanna Debreczeni Hungría 2018
It’s wet ! Alexis Godard Francia 2018
Journey Radheya Jegatheva Australia 2018
Love Me, Fear Me Veronica Solomon Alemania 2018
Mist Julian Arias Garzon Bélgica 2019
Mr. Eichmann and the Maverick Goat Qiao (Joe) Cheng China 2019
Mud Alicja Blaszczynska Polonia 2019
Starvation Zahra Rostampour Irán 2018
Stress Simon Dauchy Francia 2018
Tell me you still love me Rui Ting Ji Cánada 2019
The Hesitator Katariin Mudist Estonia 2019
The Little Ship Anastasia Makhlina Rusia 2018
There is a house Agata Leniartek Reino Unido 2018
Tuna Cliona Noonan Irlanda 2018
Wanted Julia Marchowska Reino Unido 2019
West Question East Answer Dal Park Reino Unido 2018
You used to bring me flowers Nofar Schweitzer Israel 2018

Cortos Latinoamericanos de Graduación

Título Director País Año
Atomic love Ian Felipe Cortés Esqueda México 2019
Muñeca Rota Gaspar Aguirre, Román Sovrano Argentina 2018
Cinisca Micaela Llorca Argentina 2019
Camino Nicole Mesri Argentina 2019
Campo Muerto Augusto Bejas Argentina 2018
Inmerso Yumi Shimabukuro Perú 2018
Esperando la lluvia Franco Lombardi Argentina 2018
Girolami Ignacio Beltrán Argentina 2018
Gulambre Mabel Aurora Carabelli del Nido Argentina 2019
I guess it went like that Giovanna Muzel Brasil 2019
Ki Franco Jalife Argentina 2019
Lainela Luis Enrique Cortez Castillo México 2018
Ñihi Tamara Cruz México 2019
Persona Nivea Gomes Brasil 2019
Rockamilly Erick Ramírez Justo México 2018
Trompita y la migración de las liebres Florentina González Argentina 2018
Brío Denisse Mesías Ecuador 2018
We Are Resistance Muñoz, Irupé Argentina 2018
Yikásdáhí – Espera al amanecer Gabriela Clar Argentina 2018

Series Latinoamericanas

Título Director País Año
365 Días Nicolás Quintar Riboli Argentina 2017
Canciones dibujadas Tute Argentina 2018
Ciencia Zapata II Pablo Accame Argentina 2018
Ciro Todorov Mariano Gabriel Vidal Argentina 2018
Krakatoa Esteban Echeverría Argentina 2018
La importancia Tomás Asurmendi Argentina 2019
Los papelnautas Álvaro Ceppi Chile 2017
Mati & Rocco Federico Demattei Vidal y Diego Cagide Argentina 2017
Terapia de Monstruos Maria Clara Chini Argentina 2017
Monstruos de la guarda Diego Cagide, Nicolás Couvin, Diego Lucero Argentina 2019
Pacha, barro somos: La Ceremonia de la Pachamama Aldana Loiseau Argentina 2019
Robotia Diego Cagide Argentina 2017
Asi Son Las Cosas Juan Pablo Zaramella Argentina 2018

Videoclips

Título Director País Año
Adentro de la tierra Katalin Egely Argentina-Hungría 2018
Afterimage Filippo Morini Italia 2019
Avestruz Agostina Ravazzola Argentina 2019
Blue addiction Ulrica Luo China 2018
Bouge Ton Coeur Andrea Schneider Suiza 2018
Elves of Karoo Yves Paradis Alemania 2019
Free to roam Gianluca Maruotti Italia 2018
Garden Flora Caulton Reino Unido 2019
Harvey Rushmore & the Octopus- Futureman Joerg Hurschler Suiza 2019
Hot Boy Manuel Tozzi Alemania 2019
Juana Molina- Paraguaya Punk Dante Zaballa Argentina 2019
Tierra sin mal Katalin Egely Argentina- Hungría 2017
Lemons – Deseisaocho la banda Daniela Godel España 2019
Manu Chao & Calypso Rose – Clandestino Régis Raffin Francia 2019
Por dentro y por fuera Gabriel Rud Argentina 2019
Recital Sonnye Lim Estados Unidos 2019
Rubblebucket- Annihilation song Amanda Bonaiuto Estados Unidos 2018
Saturno fa l’Hula Hoop Ivan D’Antonio Italia 2019
Takoyaki Story Sawako Kabuki Japón 2018
Mañana Pablo Rafael Roldán Argentina 2019
Ty Segall Band – Slaughterhouse Ryan Consbruck Estados Unidos 2018
Vacationer – Magnetism Raman Djafari Alemania 2018
Wild Ripple Carlos Santonja España 2019
Menú